Encontro Internacional de Motociclistas (Ostracycle) será de 28 a 31 de março em Costazul

 em Sem categoria

Rio das Ostras se prepara para receber mais um Encontro Internacional de Motociclistas, o Ostracycle, em Costazul e Centro. O evento, que será realizado de 28 a 31 de março, terá a presença da tradicional banda de punk rock Plebe Rude. A banda irá se apresentar no dia 29 (sexta-feira), a partir das 23h30, no palco principal com o show “Primórdios”, com canções compostas durante o período final da Ditadura Militar e dias atuais. Atrações irão acontecer também no Centro.

A estrutura principal para o evento já está sendo montada na área do antigo camping de Costazul, que vai receber dois palcos, principal e palco Jaguar, área de alimentação e exposição de produtos temáticos. Neste ano, o Ostracycle vai contar ainda com o palco Ostradeiros, na Avenida Governador Roberto Silveira e um palco montado na Praça São Pedro, no Centro, que receberá programação especial na tarde de sábado, dia 30.

Serão mais de 40 shows, com cerca de 100 horas de muito rock n’roll, além de outras atrações como Globo da Morte, Show de Wheeling, Palco Kombi e Artistas na Rua. A Avenida Governador Roberto Silveira ficará fechada, nos dois sentidos, entre a Travessa 12 e a Rua Mário Zaremba da Câmara durante os quatro dias de evento.

Confira a programação completa dos shows do Ostracycle

Palco principal

(antigo Camping de Costazul)

Quinta-feira – 28/3

18h30 – Abertura com o Pastor Marcílio do Motoclube Leão de Judá

20h – Banda Km 50

21h30 – Hicko Brasa

23h – National Playground

Sexta-feira – 29/3

18h30 – Paralelo 14

20h – Abertura Oficial

20h30 – Banda Rock Code

22h – Banda Bloody Mary

23h30 – Plebe Rude

Sábado – 30/3

17h –Med Fuel

18h30 – Bandas Rock Trio e Ubá MG

21h – Banda Diligência

23h – Os Credenciados

00h30 – Banda Sanctuarium

Domingo – 31/3

12h – Final do Concurso Ostrabandas

14h – Banda Route 69

16h – Final do Concurso Ostrabandas

18h – Banda V Max

Palco Jaguar

(Casa do Jazz – Costazul)

Quinta-feira – 28/3

21h – Micha Devellard

Sexta-feira – 29/3

19h – Gusano de Magey (Ostrabanda)

21h – Cadillac Vintage

23h – Iron Army (Ostrabanda)

Sábado – 30/3

17h – Banda Rota 22 (Ostrabanda)

18h30 – Banda Produto de Rock

20h – Banda Black Beer (Ostrabanda)

21h30 – Banda Helena de Tróia

23h – Banda V Max

Palco Ostradeiros

(Av. Gov. Roberto Silveira – Costazul)

Sexta-feira – 29/3

21h – Banda Velho Blend (Ostrabanda)

00h30 – Banda Carga Dupla (Ostrabanda)

Sábado – 30/3

18h30 – Banda Joker Face (Ostrabanda)

20h – Banda Última Hora

21h30 – Banda Hit Field (Ostrabanda)

Domingo – 31/3

13h – Banda V Max

14h30 – Banda Diligência

16h – Don Sepulveda Trio

17h30 – Banda Status

19h – Banda Route 69

Palco Praça São Pedro

(Centro)

Sábado – 30/3

13h30 – Banda Los Patrones

15h – Banda Caravelas

16h30 – Banda Cilindrada

17h30 – Banda Status

Postagens Recentes
Clique aqui  para ouvir nossa programação
Baixar APP
close-image
Clique aqui  para ouvir nossa programação